• 15Дек

Бундестаг предлагает выпускникам и студентам старших курсов принять участие в конкурсе на получение стипендии для стажировки в качестве ассистента депутата немецкого Парламента.

Программа длится 5 месяцев (с 1 марта по 31 июля 2018 года). В это время участники посещают семинары, тренинги, мастер-классы, а также проходят 13-недельную практику в качестве помощника одного из депутатов Бундестага. Стипендиаты будут активно вовлекаться в работу Парламента. Они сопровождают депутата-куратора на заседания, комиссии, коллегии и собрания.

Также стипендиаты на время летнего семестра могут посещать лекции и семинары в Свободном университете Берлина, Техническом университете Берлина и Берлинском университете им. Гумбольдта.

Требования к участникам:

• российское гражданство
    • законченное высшее образование
    • очень хорошее знание немецкого языка
    • знания в области германской политики, истории и общества
    • возраст до 30 лет

Документы для участия в программе:

• фото 3х4
    • копия загранпаспорта
    • заявка на участие (на немецком языке)
    • подтверждение отличного владения немецким языком (языковой сертификат)
    • подробное обоснование участия в программе (на немецком языке)
    • документ, подтверждающий наличие высшего образования (скан оригинала или официально заверенной копии на немецком или английском языке)
    • два рекомендательных письма на немецком или английском языке, одно из которых написано преподавателем университета или работодателем и в котором оцениваются качества кандидата, необходимые для участия в программе стажировки в Бундестаге. Письмо должно быть на официальном бланке письма организации, где работает или учился кандидат.

В стипендию включено:

• 500 Евро в месяц
    • бесплатное проживание
    • оплата страховки и дорожных расходов

Крайний срок приема документов: 30 июня 2017 года.

Подробную информацию о программе Вы можете получить на сайте: https://www.bundestag.de/ips и в отделе международного сотрудничества (Набережная Тухачевского, 14, оф.337)