• 15Авг

С 1 августа в Омском государственном педагогическом университете проходит Летняя школа русского языка и страноведения России. Особенность этой программы заключается в том, что, помимо аудиторных занятий на кафедре русского языка как иностранного, участникам школы предлагается познакомиться с русской культурой, ежедневно посещая музеи, выставки, исторические достопримечательности и участвуя в различных культурных мероприятиях.
    За эту неделю наши иностранные гости посетили театр куклы, актера и маски «Арлекин», музей им. Врубеля, Ачаирский монастырь, побывали во Французском культурном центре, а также приняли участие в круглом столе, посвященном проблемам современной России.
    Одним из самых ярких событий этой недели стало проведение педагогической гостиной на тему «Язык искусства – путь к пониманию других культур». В ходе данного мероприятия участники Летней школы узнали много интересного о всемирно известных русских деятелях культуры и искусства, а также имели возможность продемонстрировать свои собственные многочисленные таланты. Во время концерта прозвучали стихи и песни на русском, туркменском, немецком, японском и английском языках, студенты играли на фортепиано и барабанах. Кроме того, студенты из Австрии провели танцевальный мастер-класс по польке и станцевали сальсу. Также один из участников Летней школы проявил свой художественный талант и за время концерта, на глазах у зрителей, нарисовал портрет своего товарища. В завершение концерта студенты из Альпийско-Адриатического Университета г. Клагенфурт, вуза-партнера ОмГПУ, устроили флэшмоб, предложив зрителям исполнить вместе с ними веселый танец под известную австрийскую песню, подарив участникам и зрителям отличное настроение на весь день.
    А уже в эти выходные участники Летней школы отправились в Муромцевский район Омской области, где совершат сплав по реке Тара и посетят деревню Окунево.