• 11Ноя

7 ноября в главном корпусе ОмГПУ прошла презентация программ обучения во Франции, которую провела представитель отдела по межуниверситетскому сотрудничеству Посольства Франции в Уральском регионе сотрудник Альянс Франсез-Екатеринбург Алёна Леонидовна Чаплыгина.

На презентации говорилось о преимуществах обучения во Франции, ступенях высшего образования (бакалавриат, магистратура, докторантура), типах французских вузов.

Студенты ОмГПУ познакомились с процедурой поступления в высшие учебные заведения Франции: они узнали о том, как повысить свои шансы на поступление, создать досье и подать он-лайн заявку на сайте Кампюс Франс (французского государственного агентства по продвижению французского высшего образования за рубежом).

Переводчик отдела международного сотрудничества ОмГПУ Антон Михайловский обратил внимание студентов на то, что в нашем университете можно пройти тестирование по французскому (DELF/DALF,TCF) и английскому языку (TOEFL iBT) и получить сертификаты международного образца, необходимые для поступления во французские вузы.

Вторая часть презентации была посвящена стипендиям французского посольства в России, которые покрывают затраты на обучение, проживание в общежитии и страховку. Студенты узнали о правилах подачи онлайн-заявок и заполнения досье на сайте стипендий Посольства Франции в России.

Представитель Альянс Франсез-Екатеринбург ответила на вопросы о суммах регистрационного взноса в тех или иных французских вузах, стоимости жилья, отличии провинциальных вузов от столичных, формах проведения занятий и контроля знаний, возможностях обучения на английском языке.

В завершение встречи студенты получили информационные буклеты об особенностях и преимуществах обучения во Франции.