• 06Ноя

С 1 сентября по 25 октября 2014г. профессор кафедры отечественной истории Сабурова Татьяна Анатольевна посетила Университет Индианы штата Блумингтон с целью работы над совместным исследовательским проектом по истории России.

Во время пребывания в Университете Индианы была проведена исследовательская работа в библиотеке университета, отделе редких книг и рукописей, результатом которой стала подготовка основного раздела монографии (полностью рукопись книги планируется завершить в январе 2015 г.). Также Татьяна Анатольевна провела занятия по историографии и истории России с аспирантами и магистрантами факультета истории Университета Индианы, консультации по исследовательской работе с источниками по российской истории.

В рамках своего пребывания в США профессор встретилась с американскими учеными. На данных встречах прошло обсуждение методологических и историографических проблем, подходов и направлений в исторической науке, исследований в области всеобщей истории и истории России. По итогам работы над проектом Сабурова Татьяна Анатольевна подготовила доклад по теме своего исследования, а также рецензию на монографию американского профессора Линн Хартнетт, которая была принята к печати в ведущем американском историческом журнале “The American Historical Review”.