• 01Июл

С 16 по 18 июня в немецком городе Мейсен на базе Саксонской академии повышения квалификации учителей проходил семинар Совета Европы «Европейский языковой портфолио», который был посвящен вопросам использования языкового портфолио в практике преподавания иностранных языков в средней школе.

Эффективное овладение иностранным языком как средством, обеспечивающим потребности социально-культурной деятельности, предполагает прежде всего умение самостоятельно, «через всю жизнь», работать над изучением языка, поддерживать и пополнять свои знания и умения, развивать свою коммуникативную и информационную культуру. Технологическим средством обучения, выполняющим эту задачу, является языковой портфель (портфолио), направленный на личностно-ориентированное обучение и позволяющий изучающему иностранные языки оценить собственную языковую компетенцию и приобретенный опыт общения с другими культурами. Данная технология активно используется во многих странах мира, включая Россию.

Референт Клаудиа Цон, учитель английского языка школы им. Г. Шуманна (г. Лейпциг), познакомила участников семинара с релевантными аспектами языкового портфолио, с актуальными материалами и интересными методическими приёмами, которые послужат практическим руководством применения языкового портфолио в процессе преподавания иностранных языков не только в школе, но и в вузе.

Участие в работе семинара Совета Европы позволило специалистам из разных стран (Германии, Франции, Швеции, Испании, Эстонии, Грузии, России) рассмотреть актуальные проблемы методики преподавания иностранных языков, обменяться опытом работы с языковым портфолио.

С.В. Буренкова,

профессор кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ