• 11Апр

Корея – это страна невероятного симбиоза культурных традиций и современной индустриализации, ещё не побывав в ней, я уже была влюблена в эту страну, каждый день я читала о культуре, традициях, людях, учила самые простые слова – «Аньён хасейо» (Здравствуйте), «Камсамнида» (Спасибо). И вот, спустя некоторое время, я уже здесь: наслаждаюсь природой и общением с людьми.

За то время, что я уже пробыла в Корее, больше всего мне запомнилось 28 марта, так как в этот день на факультете русского языка проводился фестиваль. Корейцы, которые изучают русский, подготовили концертную программу для 1 курса, продемонстрировали пару постановок на корейском языке о русской семье и её обычаях, пели песни на русском и на корейском. Мне особенно понравилась традиционная игра на барабанах и танец под русско-народную песню. После фестиваля мы пошли в ресторан. На ужине я познакомилась с огромным количеством корейцев, которые учат русский язык. Среди них был очень интересный юноша, оказавшийся единственным студентом, для которого Омск не просто очередной город, а место, где жил и творил Ф.М.Достоевский. Кроме того Мин Чоль (так зовут студента) любит рисовать, что для меня, как студентки профиля «Художественное образование» было очень интересным.

Недавно студенты по обмену были приглашены на примерку ханбоков – национальных традиционных костюмов жителей Кореи. После примерки прошла чайная церемония по старым корейским традициям, было очень увлекательно и интересно.

Мы самостоятельно организовали поездку до парка Апсан. Прекрасный вид с вершины горы, на которую мы взбирались несколько часов, стоил всех усилий. Трое ребят из Гондураса впервые увидели снег и не верили нам, что снега тут всего ничего.

Что касается учебного процесса, то у каждого преподавателя свои приёмы, многие делят нас на группы, в которых мы знакомимся друг с другом, а после обсуждаем вопросы, преподаватель время от времени подсаживается к нам и помогает.

Эту программу я рекомендовала бы ребятам, которые заинтересованы культурой и традициями Азии, хотят повысить уровень своего английского языка, пообщаться с интересными людьми из разных стран.