• 15Ноя

Федеральная миграционная служба совместно с Центральным посредническим ведомством Федерального агентства по труду Федеративной Республики Германии (далее – ЦАФ) с 3 января 1994 года осуществляет работу по трудоустройству российских студентов на территории Германии на основании российско-германского межведомственного Соглашения «О сотрудничестве в трудоустройстве студентов в период каникул».

Все желающие участвовать в Программе по трудоустройству в ФРГ в период зимних каникул, соответствующие требованиям, установленным немецкой Стороной и направившие в ФМС России все необходимые документы в установленные сроки, могут стать участником Программы.

Студенты из России имеют возможность в период каникул работать на производстве, в сельском хозяйстве, в сфере обслуживания (гостиницах, ресторанах, барах, медицинских учреждениях). Период трудовой деятельности составляет, как правило, от 1-го месяца для работы в зимний период и от 2-х до 3-х месяцев для работы в летний период.

Процесс трудоустройства осуществляется бесплатно.

Однако расходы по оплате проезда до места работы и обратно, обязательному медицинскому страхованию и оплате консульско-визового сбора в Германию несут сами студенты, ими же в ФРГ вносится соответствующая плата за жилье и питание, если иное не предусмотрено трудовым договором.

Период трудовой деятельности, наименование работодателя, размер оплаты труда, а также порядок предоставления жилья и питания будут отражены в индивидуальном разрешении на работу для каждого студента, которые начнут поступать в ФМС России из ЦАФ Германии на зимний период 2012/2013 гг. — с декабря 2012 г. по февраль 2013 г. и на летний период — с апреля по август 2013 г. включительно, о чем кандидаты будут проинформированы дополнительно.

Следует отметить, что разрешение является именным для каждого студента, заменить или поменять его на другого кандидата из числа студентов, желающего работать в ФРГ, а также поступить на другую работу или заниматься иной трудовой деятельностью, кроме той на которую выдано разрешение, не представляется возможным.

Необходимо также учитывать, что ни российская, ни немецкая Сторона не гарантируют трудоустройство всех кандидатов на работу. Вместе с тем, опыт прошлых лет дает основание рассчитывать, что большая часть российских студентов будет трудоустроена в ФРГ.

Требования к соискателям, желающим участвовать в Программе трудоустройства в ФРГ в период каникул:

• гражданство Российской Федерации с местом жительства в России;
    • возраст от 18 до 35 лет;
    • наличие статуса студента (1-4 курсы);
    • знание немецкого языка (изучение языка не менее 3-х лет);
    • продолжительность зимних каникул должна составлять не менее 1 месяца (при условии досрочной сдачи экзаменационной сессии), а на период летних каникул – не менее 2-х месяцев.

Студенты имеют возможность одновременно принять участие в Программе по трудоустройству как в период летних, так и в период зимних каникул, но следует иметь в виду, что общая совокупность летних и зимних каникул не должна превышать 90 дней в календарном году. На каждую Программу студенту необходимо подготовить отдельный пакет документов, в соответствии с требованиями немецкой Стороны и направить в ФМС России или ее территориальный орган в установленные сроки

Для участия в Программе трудоустройства кандидату необходимо не позднее 29 ноября 2012 г. (для трудоустройства в зимний период 2012/2013 гг.) и не позднее 10 января 2013 г. (для трудоустройства в летний период) предоставить следующие документы в территориальный орган ФМС России:

• Анкету (Bewerbung W 2012/2013) , заполненную на немецком языке с приклеенными цветными фотографиями 4×6 в 3-х экз. Четвертый экземпляр остается в УФМС субъекта Российской Федерации. Обращаем Ваше внимание, что анкету необходимо заполнить машинописным способом на 1 листе с двух сторон. Дата заполнения анкеты и подпись проставляются студентом собственноручно.
    • Справку (Immatrikulationsbescheinigung), установленной немецкой стороной формы, подтверждающую, что данный кандидат является студентом в 3-х экз. (заполняется на немецком языке и заверяется печатью деканата или ректората). Продолжительность каникул, указанная в справке должна быть не менее 1 месяца. В противном случае документы не будут рассматриваться немецкой стороной.
    • Справку об уровне знаний немецкого языка (Bescheinigung über Deutschkenntnisse) в 3-х экз. (заполняется и подписывается преподавателем немецкого языка, скрепляется печатью деканата или ректората).
    • Ксерокопию международных водительских прав(при их наличии) в 2 экз. Следует отметить, что копию водительских прав необходимо прикладывать только в том случае, если соискатель действительно имеет опыт практического вождения.
    • Ксерокопию действующего заграничного паспорта (страница с фотографией) в 2 экз.

Более подробную информацию и формуляры анкет можно найти на официальном сайте ФМС России http://www.fms.gov.ru/vacancy/detail.php?ID=49010 , а также получить в УФМС России по Омской области, адрес: г. Омск, ул. Куйбышева, д. 77, корп. 3, 3 этаж, тел. (3812) 365-556