• 19Окт

18 октября 2012 года в Новосибирске в гостинице «Новосибирск» состоялся круглый стол «Международное сотрудничество и программы двойных дипломов». Мероприятие осуществлялось при поддержке представительства Европейского союза в России совместно с Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, при участии Национального офиса программы «Темпус» в России. Целью круглого стола было обсуждение практики разработки программ двойных дипломов вузами ЕС и России. Особое внимание было уделено тем выгодам, которые такие программы несут для вузов, а также возникающим проблемам.

С приветственным словом выступил Никола Скарамуццо, куратор образовательных программ и проектов ЕС в Представительстве Европейского союза в России, представив в последующем докладе статистику реализации программ двойных дипломов в университетах различных регионов России.

Автором следующего доклада была Ольга Николаевна Олейникова, д.п.н, профессор, Директор Национального офиса «Темпус» в России. Ольга Николаевна рассказала об актуальности и преимуществах программ двойных дипломов, а также о принципах их разработки и реализации и представила типологию программ двойных дипломов, реализуемых между вузами ЕС и России. Помимо этого Ольга Николаевна отметила, что в рамках проекта «Темпус» будет возможно создание нормативной базы, а также системы оценки качества реализации программ двойных дипломов.

Со следующим докладом выступила Мишель Дебренн, сотрудник Центра межвузовского сотрудничества НГУ, специалист в сфере сотрудничества с Францией. В своем докладе Мишель Дебренн рассказала об опыте НГУ в реализации программ двойных дипломов, остановившись на особенностях оформления таких программ в НГУ и проблемах с которыми они столкнулись. Мишель Дебренн привела классификацию программ двойных дипломов, подразделяющуюся на модели, типы и виды, а также примеры конкретных программ уже реализованных или реализуемых в данный момент в НГУ совместно с университетами Франции.

Завершающая часть круглого стола была отведена индивидуальным встречам представителей вузов городов Сибири с представителями вузов Франции, Германии, Польши, Литвы и с сотрудниками образовательных организаций и программ обмена, таких как Британский Совет, Campus France, DAAD, Netherland Education Support Office, Фонд «Перспективное образование» (Польша) и Фонд поддержки программ обмена (Литва). В ходе встреч были установлены новые контакты для развития сотрудничества в области обменных программ и программ двойных дипломов.