• 25Май

22-23 мая 2012 г. в г. Омске прошел Второй Форум вузов приграничных регионов Российский Федерации и Республики Казахстан. Форум был организован при поддержке Министерства образования Омской области и Омской торгово-промышленной палаты. Первый день форума  состоялся на базе Омского государственного университета путей сообщения. В конференц-зале главного корпуса ОмГУПСа обсуждались вопросы углубления сотрудничества в сфере образования и научной деятельности, а также была затронута тема интеграции образовательного процесса. Участники Форума говорили о расширении академической мобильности, создании совместных коммуникационных технологий передачи  знаний и новых возможностях научно-образовательного сотрудничества.

С приветственным словом к участникам Форума выступил ректор принимающего университета Александр Юрьевич Панычев, который отметил важность подобных мероприятий. В состав президиума вошли консул Республики Казахстан в г. Омске Эльдар Аскарович Кунаев, Министр образования Омской области Владимир Владимирович Титенко, представитель МИД России в г. Омске Олег Куприянович Белоглазов, зам. Министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Виктор Анатольевич Киреев, президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна Александровна Хорошавина, первый проректор ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» Владимир Семенович Половинко. Вслед за обращениями членов президиума свои доклады представили участники Форума. И.о. ректора Омского государственного педагогического университета Игорь Михайлович Щеткин в своем выступлении подчеркнул  возрастающую роль образования в развитии общества и выделил наиболее актуальные задачи, которые должны быть поставлены перед высшими учебными заведениями. «Именно на основе сотрудничества в области образования страны приходят к международному взаимопониманию», — подчеркнул Игорь Михайлович.

По итогам первого дня Форума было подписано 15 Соглашений о сотрудничестве между вузами двух стран, одним из которых стало Соглашение о создании Ассоциации педагогических вузов по развитию трансграничного образования, в состав которой вошли Омский государственный педагогический университет, Алтайская государственная педагогическая академия, Томский государственный педагогический университет и Павлодарский государственный педагогический институт.

В продолжение Форума на базе Омского государственного педагогического университета прошел круглый стол, тематикой которого стала доступность магистерского образования в России и Казахстане. Круглый стол был проведен под председательством и.о. ректора Омского государственного педагогического университета Игоря Михайловича Щеткина и ректора Павлодарского государственного педагогического института Нургали Рахимгалиевича Аршабекова. В работе круглого стола принимали участие также представители других вузов г. Омска, г. Барнаула и г. Томска. Республика Казахстан была представлена Павлодарским государственным педагогическим институтом, Северо-Казахстанским государственным университетом им. Монаша Козыбаева, Кокшетауским университетом им. Абая Мырзахметова и Инновационным Евразийским университетом.

На обсуждение были вынесены такие вопросы, как академическая мобильность, программы двойных дипломов, научно-образовательные проекты, летние школы. Во время оживленной дискуссии участники круглого стола делились своим видением проблем и предлагали пути их решения.

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости включения педагогических вузов, входящих в ассоциацию, в Университет ШОС, что будет способствовать увеличению образовательного потенциала приграничных вузов России и Казахстана. С другой стороны, благодаря созданию межвузовского альянса станет возможным создание единой базы данных вузов-участников с  выделением демонстрационных зон. По итогам круглого стола было принято решение приступить к совместной разработке проектов основных образовательных программ и двойных дипломов,  программ летних школ по педагогике, психологии, экологии, туризму и другим направлениям. Для повышения академической мобильности было принято решение ввести обмен представителями научных школ  вузов-участников ассоциации, создать коллективный печатный орган и консорциум для международных проектов. С вопросом о финансировании академической мобильности было решено обратиться в Министерство образования и науки РФ. Следующим мероприятием, которое будет посвящено вопросам  преемственности программ магистерского образования в вузах России и Казахстана станет совещание проректоров по учебной работе. Совещание запланировано на сентябрь 2012г.