• 04Май

В рамках реализации проекта Темпус JEP_ N° 159325-TEMPUS-1-2009-1-DE-TEMPUS-JPHES «Разработка квалифика­ционных рамок по направлению «Экология и природопользование»: координатор проекта в России — Региональный институт международного сотрудничества Тюменского государственного университета — объявил конкурс лучших учебно-методических комплексов дисциплин и их составляющих по направлению «Экология и природопользование» для российских участников проекта Темпус: ТюмГУ, НГУ, АлтГУ, ОмГПУ.

Конкурс проводится с целью повышения качества подготовки конкурентоспособных специалистов, продвижения инноваций в сфере высшего образования и поддержки вузов и преподавателей, активно внедряющих инновации в процесс обучения студентов, формирования банка УМКД на основе компетентностного подхода по направлению Экология и природопользование, выявления связи работодателей с образовательным процессом.

Для участия в конкурсе принимаются апробированные и действующие на текущий год УМКД по направлению Экология и природопользование всех профилей, циклов и уровней (бакалавр/магистр).

Процедура проведения конкурса:

I этап: оценка учебно-методическими комиссиями вузов (ТюмГУ, АГУ, ОПГУ, НГУ): участники конкурса представляют УМК учебно-методическим комиссиям своих вузов для утверждения, вуз направляет не более 10 работ в экспертную комиссию (Тюмень, РИМС);

II этап: профессиональная экспертная оценка членами экспертной комиссии: комиссия выбирает шесть лучших УМКД. В состав комиссии включены представители всех вузов-партнеров (очная и заочная форма проведения оценки), а также независимые эксперты.

Авторы лучших УМКД — победители конкурса — получают материальное вознаграждение.

Требования к материалам и сроки:

УМК на конкурс должны быть предоставлены не позднее 1 июня 2012 г. по адресу оргкомитета конкурса (г.Тюмень, ул. Ленина 23, офис 215,  ТюмГУ, РИМС) с пометкой на конкурс УМКД :

1.      текст УМК в бумажном варианте;

2.      текст УМК на электронном носителе;

3.      утвердительный лист соответствующего учебно-методического управления;

4.      две рецензии независимых экспертов (внешняя и внутренняя рецензия).

*** Все УМК, представленные на конкурс, поступают в фонд учебных программ  проекта ТЕМПУС и могут быть использованы по согласованию с авторами программ для оказания методической помощи образовательным учреждениям – членам консорциума.