TCF (Test de Connaissance du Français – Тест на знание французского языка) был разработан специально по просьбе Министерства народного образования, а также Министерства иностранных дел Франции и является тестом, определяющим уровень владения французским языком.

Большинство университетов во Франции требуют у иностранцев, поступающих во французские вузы, справку об успешном прохождении данного теста. Также сдача TCF допускается правительством Квебека при прохождении квебекской иммиграционной программы. В случае согласия министерства иммиграции Квебека аппликант может быть освобождён от прохождения иммиграционного собеседования в посольстве Канады, но обязан в этом случае сдать TCF с обязательным набором указанного органами иммиграционного контроля баллов.

На кого направлены данные тесты:

· на желающих продолжить свое обучение во Франции или во франкоговорящих странах;

· на специалистов, поступающих на работу в иностранную компанию;

· на кандидатов на участие в программах международных стажировок;

· на желающих, подтвердить свой уровень знания французского языка в Посольстве / консульстве;

· на желающих сдать экзамен для себя, с целью оценки собственного уровня знаний.

Особенности TCF:

· TCF является отображением уровня знаний на момент прохождения тестирования. Поэтому для записи на экзамен не требуются никакие либо дипломы, ни специальная подготовка.

· Сертификат TCF выдается CIEP — государственным учреждением Министерства Национального Образования Франции, (который выдает дипломы DELF и DALF – официально признанные дипломы по французскому как иностранному).

· Обязательный тест TCF длится 1 час 30 минут и включает аудирование, проверку владения языковыми структурами и понимания письменного текста — 80 вопросов с несколькими ответами на выбор. Дополнительный тест (2 часа) оценивает степень владения устной и письменной речью.

· Отличие теста DALF от TCF в том, что DALF – это диплом, действительный в течение всей жизни и позволяющий поступить во французский университет без языкового тестирования.

· TCF – это лингвистический тест, по результатам которого выдается не диплом, а аттестат, действительный в течение 2-х лет. С февраля 2004 года университетский вариант экзамена (TCF-U) стал вступительным тестом для абитуриентов французских вузов.

· TCF можно сдавать неограниченное количество раз, с минимальными интервалами в 90 дней.

· TCF состоит из трех обязательных экзаменов и двух дополнительных. В обязательных экзаменах 80 вопросов с вариантами ответов. Дополнительный экзамен дает возможность оценить устную и письменную речь.

TCF

(Test de connaissance du français)

Вы хотите определить свой уровень знания французского языка для личных, профессиональных или учебных целей.

TCF DAP

(TCF pour la demande d’admission préalable)

Вы хотите поступить на первый цикл обучения во французский вуз (licence 1/ licence 2).

TCF Québec

Вы хотите подать документы для иммиграции в Квебек (Канада)

· Как проходит проверка TCF?

TCF проверяется при помощи сканера, что гарантирует объективность проверки. Листки с ответами пронумерованы. Выполненные в рамках дополнительного устного и письменного тестирования задания проверяются по определённым стандартным критериям специально обученными при CIEP людьми. Каждая письменная часть и запись устного ответа проверяется дважды.

По вопросам сдачи экзаменов TCF, TCF DAP, TCF Québec в Омске обращайтесь:

Омский государственный педагогический университет
Отдел международного сотрудничества