Часто возникающие вопросы по порядку прохождения комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (Комплексного экзамена).

1. Какой срок действия у сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации?

Данный сертификат действителен в течение 5 лет.

1. Для чего нужно сдавать Комплексный экзамен?

Комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ проводится на следующие уровни:

— для получения Патента или разрешения на работу (Уровень ИР);

​- для получения разрешения на временное проживание (Уровень РВ);

— для получения вида на жительство (уровень ВЖ).

1. Какова структура Комплексного экзамена?

Комплексный экзамен включает три модуля:

— Русский язык как иностранный;

— История России;

— Основы законодательства Российской Федерации.

Модуль по русскому языку состоит из 5 субтестов:

— «Лексика. Грамматика»;

— «Чтение»;

— «Аудирование»;

— «Письмо»;

— «Говорение».

Модули «История России» и «Основы законодательства Российской Федерации» содержат по одному субтесту.

С более подробным описанием структуры Комплексного экзамена Вы можете ознакомиться в http://spbu.ru/science/expert/lang-centre/22959-materialy-dlya-podgotovki

1. Сколько по времени длится Комплексный экзамен для получения патента или разрешения на работу (уровень ИР)?

Данный экзамен длится 1 час 30 минут.

1. Сколько по времени длится комплексный экзамен для получения разрешения на временное проживание (уровень РВ)?

Данный экзамен длится 2 часа 15 минут

1. Сколько по времени длится комплексный экзамен для получения вида на жительство (уровень ВЖ)?

Данный экзамен длится 2 часа 30 минут

1. Где действует сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации?

Данный сертификат действует на всей территории Российской Федерации, а также за её пределами.

1. Что необходимо взять с собой в день сдачи Комплексного экзамена?

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, миграционную карту.

1. Подходит ли сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку (базового уровня А2) для подачи документов на получение Патента на осуществление трудовой деятельности/разрешения на работу, разрешения на временное проживание, вида на жительство?

Нет, данный сертификат подходит только для подачи документов на вступление в гражданство Российской Федерации.

1. Как быстро я смогу получить готовый сертификат?

При успешной сдаче экзамена сертификат выдается в течение 4-7 дней с момента прохождения экзамена.

По всем вопросам обращаться по телефону: 24 37 95